Em um cenário onde os festivais de cinema são geralmente eventos de curta duração, a Mostra Permanente de Curtas veio para oferecer uma programação diversificada e contínua de curtas-metragens de forma gratuita e democrática e, ao mesmo tempo, remunerar, ainda que de forma simbólica, os realizadores dos curtas exibidos.
Na forma de uma sessão regular e contínua, ao longo do ano, a Mostra Permanente de Curtas vem para se integrar à programação cinematográfica de Goiânia.
Com entrada sempre gratuita, a 2ª edição da Mostra Permanente de Curtas acontece todos os sábados a partir de setembro de 2024, com sessões de 1h, repletas de curtas-metragens que proporcionam ao público goiano e goianiense um panorama da produção cinematográfica nacional e regional curtametragista.
Uma novidade desta segunda edição é a realização de debates e sessões especiais temáticas, buscando aprofundar no pensar e refletir o curta-metragem.
Fique ligado nas nossas redes e acompanhe em breve a nossa programação!
As inscrições foram encerradas. Em breve os filmes selecionados serão divulgados!
Coordenação Geral
Gabriel Newton
Assessoria de Imprensa
Talita Prudente
Produção Executiva
Micael Bispo e Nivia Neves
Mídias Sociais
Stefanny Pina
Identidade Visual
Thomaz Deboa
Website
Firmarela
Tráfego
Distriba Filmes
Produção
Estratosfilmes e
Kinoptera Produções
Na primeira edição da Mostra Permanente de Curtas foram inscritos 830 filmes, representando todas as regiões do país. Dentre essas inscrições, foram selecionados 100 curtas-metragens para integrar a programação. Ao longo de dezoito sessões realizadas entre agosto de 2018 e agosto de 2019, proporcionamos ao público uma experiência singular no universo do cinema de curta-metragem.
A Câmera de João – Tothi Cardoso
A História de Ângelo – Diogo Cronemberger
A Retirada Para um Coração Bruto – Marco Antonio Pereira
A Voz do Povo – Germano Alberto Patel Weiss
Alma Bandida – Marco Antônio Pereira
Ao Final da Conversa eles se despedem com um abraço – Renan Brandão
As Melhores Noites de Veroni – Ulisses Arthur
Até Provar que Não – Lucas C. S. Portela
Beijos de Arame Farpado – Marco Martins
Bup – Dandara de Morais
Castigo – Lucas Maia
Catálise – Samuel González e Reverson dos Anjos
DaliVinCasso – Marcelo Castro e Marlon Tenório
De Lá pra Cá – Frederico Pinto
Desacerto – Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Desterro – Marília Hughes e Cláudio Marques
Dia dos Namorados – Roberto Burd
Do Corpo da Terra – Júlia Mariano
Dora – Júlia Vilhena
E o Galo Cantou – Daniel Calil
Em Torno Do Sol – Júlio Castro e Vlamir Cruz
Entre Nós – Maciel Fischer
Estado Itinerante – Ana Carolina Soares
Estamos Todos Aqui – Rafael Mellim e Chico Santos
Eu Me Preocupo – Paulo Silver
Faço de Mim o Que Quero – Sergio Oliveira e Petronio de Lorena
Fantasma Cidade Fantasma – Amanda Devulsky e Pedro B.
Flores em Vida – Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Frequências – Adalberto Oliveira
G – Loli Menezes
Garis em Ação – Germano Alberto Patel Weiss
Gigante – Rafael Spínola
Inconfissões – Ana Galizia
João e Maria – Eduardo Baggio
Judas – Joel Caetano
Kris Bronze – Larry Machado
Licuri Surf – Guile Martins
Malha – Paulo Roberto
Manual – Letícia Simões
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira
Milagres – Adalberto Oliveira
My Brother – Raphael Gustavo da Silva
Nanã – Rafael Amorim
Não Falo com Estranhos – Klaus Hastenreiter
Nego Tem Que Se Virar – Mike Dutra
Nhemongueta – Paola Mallmann de Oliveira e Eugênio Barboza
No Interior da Minha Mãe – Lucas Sá
Noite Escura de São Nunca – Samuel Lobo
Noite Púrpura – Caroline Biagi
Nossa Carne de Carnaval – Gabriel Alvim
Nua por Dentro do Couro – Lucas Sá
Número Zero – Cláudia Nunes
O Gigante – Júlio Vanzeler & Luís Da Matta Almeida
O Malabarista – Iuri Moreno
O Menino Leão e a Menina Coruja – Renan Montenegro
O Poste – Lucas Abreu e Gabriela Giffoni
O Que Aprendi Com Meu Pai – Getúlio Ribeiro
O Riso – Estevão S. Souza
O Tamanho da Pedra – Hélio Fróes
Obrigados – Henrique Grise
Órion – Rodriane DL
Parece Comigo – Kelly Cristina Spinelli
Pássaros na boca – Gustavo Ribeiro
Pele Suja Minha Carne – Bruno Ribeiro
Phobos – Nina Hiraoka
Plano do Ano – Raphael Cruz
Plutão – Daniel Nolasco
Por Conta da Casa – Flávio Costa
Praça Walt Disney – Renata Pinheiro e Sérgio Oliveira
Procura-se Marina – Yolanda Margarida
Quando o Céu Desce ao Chão – Marcos Yoshi
Rádio Livre! – Thuan Mozart e Flávio Moraes
Redenção – A Última Fronteira Entre o Céu e o Inferno – Fernanda Simmonds
Retorno – Kaio Caiazzo
Sala de Milagres – Marília Hughes e Cláudio Marques
Silêncio – Bianca Rego
Sobre a Maré – Guile Martins
Sobre Vivências – Luciana Metri, Rafaella Rique e Thatiana Santos
Solo – Alailson Bernardo
Solon – Clarissa Campolina
Solito – Eduardo Reis
Stanley – Paulo Roberto
Sudestinos – Germano de Sousa
Tatame – Daniel Nolasco. Felipe Fernandes
Terra Não Dita, Mar Não Visto – Lia Letícia
Todas as casas, menos a minha – Julia Baumfeld
Velha Casa – Pedro Clezar
Você Conhece Derreis – Veruza Guedes
What Makes a Good Party – Bianca Rêgo
[IN]Sustentável – Júlio Castro e Seo Cruz
Sesmaria – Gabriela Richter Lamas
Faroeste – Um autêntico western – Wesley Rodrigues
Memórias externas de uma mulher serrilhada – Eduardo Kishimoto
De vez em quando, quando eu morro, eu choro – R.B. Lima
A Casa de Ana – Clara Ferrer e Marcella C. De Finis
Intervenção – Isaac Brum Souza
Menarca – Asaph Luccas e Guilherme Candido
Interior – Ricardo Roqueto
O fim do verão – Caroline Biagi
Dejejum – Samuel Peregrino